返回 分享

Maqo 長沙正式開幕

九龍倉酒店 | Maqo 長沙酒店 | Maqo 酒店

企業信息 | 酒店信息, 2023年11月1日
香港特別行政區,2023年11月1日 — 總部設立於香港的九龍倉酒店,宣布旗下全新生活方式酒店品牌Maqo(瑪珂酒店)於今日正式在長沙開幕,為集團於長沙設立的第二間酒店。瑪珂酒店品牌的首間酒店進駐長沙國際金融中心 T2 塔樓的第3以及8至16層,共設有 286 間精心設計的客房及套房、一間餐廳、酒吧、共享工作空間及健身室等,以迎合當今旅客對酒店體驗的期望與需求。

九龍倉酒店總裁湯姆斯∙塞爾克先生表示:「我們對於九龍倉酒店能於國內湖南省擴張業務感到雀躍萬分。長沙於過去五年發展蓬勃,而我們旗下位於長沙國際金融中心T1 塔樓的長沙尼依格羅酒店在業務發展上更取得顯著的成功。隨著長沙瑪珂酒店揭幕,這除了實踐了我們進軍高增長市場的計劃之外,更將長沙進一步定位為國內外的旅遊熱點。」

長沙瑪珂酒店位於具標誌性的芙蓉區,該區飽含豐富的文化底蘊,為遊客帶來精彩絕倫的旅遊體驗及景點。長沙瑪珂酒店的地理位置優越,毗鄰娛樂設施林立的解放西路,同時處於山明水秀的橘子洲和湘江附近,讓旅客能輕鬆享受目酣神醉的體驗;此外,酒店與長沙黃花國際機場及長沙高鐵站的距離只需分別約40及30分鐘車程。另外,國際金融中心亦包括九龍倉酒店於此前推出並擁有 241 間客房的長沙尼依格羅酒店、辦公大樓以及一個具備多個頂尖國際品牌的多層購物中心。

長沙瑪珂酒店以「與藝術的驚喜碰撞」為核心,其團隊發揮「創格者」一絲不苟的精神,為賓客悉心打造別出心裁的藝術及文化體驗、美酒佳餚、流行和新派音樂節目,以及圍繞身心健康主題的活動等。酒店匯聚當地元素及文化特質,並重新定義酒店體驗,為賓客營造能夠互相交流聯繫的空間。

綜合長沙瑪珂酒店為賓客匠心打造鋭意創新的體驗而言,長沙尼依格羅酒店與長沙瑪珂酒店區域總經理侯煜龍先生(Henrik Iversen)表示:「我們很高興能夠正式向國內外的賓客介紹全新的生活方式酒店品牌瑪珂酒店。從快閃店、各種藝術展品,以至帶有自身風格印記的混合空間及精選的美酒佳餚,長沙瑪珂酒店不僅是一個提供住宿的酒店,而是一個能夠激發賓客活力和靈感的地方。我們相信到訪長沙瑪珂酒店的賓客將能感受酒店自出機杼的巧思,尤其是理解瑪珂酒店品牌理念『更多不等於更好;沒有最好,只有更好』的顧客。」

賓客甫踏入長沙瑪珂酒店位於國際金融中心一樓的酒店正門後,將看到一尊高十呎名為「波奇(Bo Qi)」的雕像。該不拘一格的藝術收藏品的造型獨樹一幟,身上布滿紅白圓點圖案,充分呈現酒店充滿活力的設計特色,為酒店獨特的風格錦上添花。位於八樓的酒店大堂設有呈弧形的金色牆壁以及一個舞台場景,以突顯長沙蓬勃的娛樂、社會及文化氛圍,揉合源遠流長的歷史背景,以及在迅速發展下衍生的新奇文化元素,同時結合瑪珂酒店品牌朝氣蓬勃、講究格調、時尚前衛、標新立異的品牌特色。

住宿設施
酒店於長沙國際金融中心 T2 塔樓的第9至16層設有286 間客房及套房,分別以鈷藍色、翡翠綠、洋紅色及莓果紫色等四種顏色作主調。客房面積為 35 至51平方米不等,採用開放式佈局,房內使用木製傢俬並以銅製配件鑲嵌,體現酒店精心細緻的巧思。房間的窗旁擺放舒適座位,並設有精心設計的多功能島台,配備無線充電功能。此外,室內更設有房間亮度及溫度感應器、免費 Wi-Fi 及各種迎賓禮遇,顧及每個微小細節,致力為賓客帶來舒適體驗。

餐廳與酒吧
位於8樓的餐飲選擇包括:

E.D.I.T. (樂聚)是酒店餐飲體驗的核心,全天候供應泛亞菜式美食,並在下午茶時段提供多款糕點和手製朱古力,多角度享受長沙的城市景觀,打造難忘的用餐體驗。

E.D.I.T. 2 GO以美食車為主題,是酒店餐飲體驗的另一重點。售賣各款外賣小食及飲品,例如沙律、捲餅、蛋糕、預先包裝好的餐點、能量奶昔和果汁、咖啡等。

MiXR 將定期為賓客帶來精彩的現場表演,以及由客席唱片騎師和音樂創作者帶來的演出。賓客可以在熱鬧的氣氛下享用由人手即席調製的雞尾酒和飲品、當地釀造的烈酒和葡萄酒,為夜晚注入活力。

THE LAB(創聚空間)是一個多功能的共享專用空間,讓策劃人和企業家齊聚一堂,舉辦啟迪靈感的快閃店和活動。這個寬敞的開放式場地佔地超過200平方米,設有獨立的房間、八人會議室和大型共享長桌,以便進行協作和創作。空間亦提供小食和飲品。

設於三樓的PWR ZONE(力漾)是一個擁有先進設備的健身中心,佔地 645 平方米,場內提供完善的設施,包括健身房、瑜伽室和 360 度全方位運動空間。另設有專業級健身鏡,讓賓客可以自主在客房中進行個人化的鍛鍊課程。此外,PWR ZONE會定期舉辦公開及私人課程,供賓客參與。

長沙瑪珂酒店將為首批入住的賓客提供特別優惠,顧客可以當天最優惠房價的八五折價格進行預訂,每個房間獲贈兩杯獨家調製的雞尾酒,以及迎賓禮遇等。請提前三天於網上:Maqohotels.com/zh-hk/maqo-changsha或致電:+86 731 8296 8888進行預訂。

欲了解更多有關Maqo的資訊,請瀏覽Maqohotels.com/zh-hk


關於九龍倉酒店 
總部位於香港特別行政區的九龍倉酒店是九龍倉集團有限公司旗下的全資附屬公司,在香港特別行政區、中國內地和菲律賓擁有和/或經營17 家酒店。九龍倉酒店旗下擁有三個品牌,分別為瑪珂酒店、馬哥孛羅酒店和尼依格羅酒店,在門戶城市為賓客提供5,200 多間客房、會議空間以及精心打造的體驗。直至2025 年,九龍倉酒店旗下預計將達25 項物業,並在曼谷、上海、深圳、新加坡和東京開展籌備項目。欲了解更多信息,請瀏覽 Wharfhotels.com/zh-hkLinkedIn。 

關於Maqo (瑪珂酒店) 
更多不等於更好;沒有最好,只有更好。 

瑪珂酒店是一個全新的生活方式酒店品牌,為被我們的理念和歸屬感所吸引的當代全球公民提供體驗。瑪珂酒店相信沒有最好,只有更好,品牌的專業團隊為賓客策劃創格的藝術文化節目、餐飲、音樂和健康理念,為賓客啟發靈感,讓每次入住都擁有難忘體驗。 瑪珂酒店隸屬九龍倉酒店,也是全球最大的獨立酒店品牌聯盟—全球酒店聯盟(Global Hotel Alliance)的成員。欲了解更多信息,請瀏覽 Maqohotels.com/zh-hk

關於全球酒店聯盟(Global Hotel Alliance,簡稱GHA) 
全球酒店聯盟是全球最大的獨立酒店品牌聯盟,在 100 個國家擁有 40 個品牌和 800 多間酒店。 無論是否入住,其「探索之旅」忠誠計劃都將為2,500萬會員提供禮遇和酒店專屬體驗。欲了解更多資訊,請瀏覽 globalhotelalliance.comghadiscovery.com。 

下載新聞稿

下載

媒體聯絡及資源

Ilona Yim
集團總監 - 品牌及宣傳 | 九龍倉酒店
T +852 2118 7265
E ilona.yim@wharfhotels.com

Connie Chan
宣傳經理 | 九龍倉酒店
T +852 2118 7292
E connie.chan@wharfhotels.com

Eva Yuan
助理傳訊經理 | 長沙尼依格羅酒店
T +86 731 8895 8888
E eva.yuan@niccolohotels.com

Fiona Liao
傳訊總監 | 成都尼依格羅酒店
T +86 28 8220 8888 內線︰ 6802
E fiona.liao@niccolohotels.com

Jayenne Li
傳訊經理 | 成都尼依格羅酒店
T +86 28 8220 8888 內線︰ 6805
E jayenne.li@niccolohotels.com

Jonina Jin
市場傳訊經理 | 重慶尼依格羅酒店
T +86 23 6508 8888
E jonina.jin@niccolohotels.com

Gracie Hu
傳訊總監 | 蘇州尼依格羅酒店
T +86 512 6068 8888
E gracie.hu@niccolohotels.com

Mavis Ko
傳訊總監 | 香港美利酒店
T +852 3141 8914
E mavis.ko@niccolohotels.com

Ivy Cai
數碼營銷及傳訊經理 | 晉江馬哥孛羅酒店
T +86 157 5988 9210
E ivy.cai@marcopolohotels.com

Joanna Li
傳訊經理 | 佛山嶺南天地馬哥孛羅酒店
T +86 757 8250 1840
E joanna.li@marcopolohotels.com

Bebe Zhao
數碼營銷及傳訊經理 | 北京中奧馬哥孛羅大酒店
T +86 10 5963 6569
E bebe.zhao@marcopolohotels.com

Sherry Du
傳訊經理 | 武漢馬哥孛羅酒店
T +86 27 8275 8328
E sherry.du@marcopolohotels.com

Anthony Yan
銷售及市場總監 | 廈門馬哥孛羅東方大酒店
T +86 592 509 1888 內線︰ 8668
E anthony.yan@marcopolohotels.com

Anissa Wong
傳訊總監 | 香港港威酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Anissa Wong
傳訊總監 | 馬哥孛羅香港酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Anissa Wong
傳訊總監 | 香港太子酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Melissa Ferrer
傳訊總監 | 馬尼拉奥迪加斯馬哥孛羅酒店
T +63 2 7720 7777
E melissa.ferrer@marcopolohotels.com

Karen Hassim
傳訊經理 | 宿霧馬哥孛羅酒店
T +63 32 253 1111
E karen.hassim@marcopolohotels.com

Eva Yang
傳訊助理總監 | Maqo 長沙酒店
T +86 0731 8296 8888
E eva.yang@maqohotels.com

媒體資料
點擊下載

圖片及短片集
點擊下載