返回 分享

九龍倉酒店加入GHA Green Collection

九龍倉酒店 | 尼依格羅酒店 | 長沙尼依格羅酒店 | 馬哥孛羅酒店 | 馬哥孛羅香港酒店 | 佛山嶺南天地馬哥孛羅酒店 | 武漢馬哥孛羅酒店

企業信息, 2023年3月27日

香港特別行政區,2023年3月27日 - 九龍倉酒店集團總部位於香港,在中國內地、香港和菲律賓經營酒店業務,現宣佈其 16 家酒店中的 11 家已加入全球酒店聯盟 (GHA) Green Collection。 Green Collection 中的聯盟酒店均為 GHA 探索之旅忠誠計畫內中至高端的獨立酒店品牌,這些品牌均致力在保護地球和環境生命上採取各種正面行動。 

九龍倉酒店旗下馬哥孛羅酒店和尼依格羅酒店品牌的 11 家酒店加入了Green Collection,當中包括北京中奧馬哥孛羅大酒店、佛山嶺南天地馬哥孛羅酒店、武漢馬哥孛羅酒店、廈門馬哥孛羅東方大酒店、馬哥孛羅香港酒店、宿務馬哥孛羅大酒店和馬尼拉奧迪加斯馬哥孛羅酒店。集團在長沙、成都、重慶和蘇州的尼依格羅酒店也加入了該系列。 

九龍倉酒店總裁 湯姆斯• 塞爾克先生表示:「加入 GHA 的 Green Collection 是對我們推動可持續發展所付出的努力給予的認可。九龍倉酒店在共同邁向實施減廢、替代能源及產品和翻新重用方面的堅持和努力感到自豪。Green Collection 與我們的集團目標一致,我們將努力實現可持續發展目標並實施有效的舉措,保護我們酒店經營的所在地,避免對環該境和社區造成損害。」

GHA 首席執行官Chris Hartley 說:「GHA 40 個聯盟品牌的 800 家酒店分佈於全球 100 個地區,而當中有些品牌實施了世界一流的舉措,為環境和社會帶來了正面的影響; Green Collection 的推出,充分表達了我們為酒店的付出感到無比自豪。透過推出 Green Collection,我們能重申與聯合國可持續發展目標 (SDG) 的一致性,在發展上實行該目標,以實現可持續的未來。」

Green Collection 中的酒店根據全球可持續旅遊標準 (GSTC) 指南實行措施,其中包括實施有效的可持續規劃、為當地社區帶來最大化的經濟利益、增進其運營地的文化歷史和減少對環境的負面影響。 Green Collection 中的每家聯盟酒店都至少獲得一項全球認可的認證 ,包括EarthCheck、Green Growth 2050、Green Key 和 Green Globe 等。
 
佛山嶺南天地馬哥孛羅酒店自開業以來,一直踐行環保義務。酒店的目標是在 2024 年底通過兩種浴室裝置,分別是低流量水龍頭和低流量雙沖水器,來減少百分之二十總耗水量。每項裝置讓每次沖水節省最多百分之三十和百分之四十的用水量。六個月前,酒店成功將洗碗機和廚房水槽中至少百分之七十的廚房油脂轉化為肥料,進一步履行了對環境的承諾。

馬哥孛羅香港酒店致力在 2030年前將其用電量減少百分之十五,所實施的措施旨在為酒店帶來長遠的正面影響;包括關閉無人入住的客房樓層照明、安裝 LED 照明、運動感測器和定時控制器。此外,每間客房的風機盤管的速度都設置為低速模式和 22 攝氏度,以防止濕氣產生。

武漢馬哥孛羅酒店以每年節約用電 1,825 千瓦的為目標。去年酒店進行了照明改造,將35瓦的射燈和200瓦的燈帶更換為七瓦的節能射燈和八瓦的燈帶。
 
長沙尼依格羅酒店自 2018 年 10 月開業以來積極推進節能措施,包括冷凝水回收再利用、定期清洗水箱、以及安裝水錶用於園區管理和監督。酒店還利用新科技來節能,例如安裝照明紅外感測器和電梯軟體程式以加大能源效率。 

最值得注意的是,酒店的目標是在 2024 年底前將二氧化碳排放量減少601,577 千噸、減少百分之三十的能源消耗或節省 523,860 千兆瓦時、減少百分之三十的用水量或節省 28,879 兆升水,以及節省 48,838 兆升汽油。

為慶祝 Green Collection 的推出,GHA 探索之旅希望能回饋會員及聯盟酒店品牌所支援的公益事務。會員于 2023 年 4 月底之前在 www.ghadiscovery.com 或 GHA 探索之旅移動應用程式上預定Green Collection 酒店客房,並在 2023 年 7 月 31 日之前完成預訂,GHA 就會向其支援的慈善機構捐贈五美元,作為履行企業社會責任的一部分;受惠的機構包括環境保護、醫療保健和福利、兒童和青少年計畫以及動物福利等團體。


關於九龍倉酒店
九龍倉酒店為九龍倉集團有限公司旗下的全資附屬公司,目前擁有和管理16 間遍及中國內地、香港特別行政區及菲律賓的馬哥孛羅酒店和尼依格羅酒店。集團於2015 年推出尼依格羅奢華酒店品牌,以時尚雅致作為定位。品牌至今有五間酒店,分別是香港美利酒店、成都尼依格羅酒店、重慶尼依格羅酒店、長沙尼依格羅酒店及蘇州尼依格羅酒店。

位於中國內地,香港特別行政區和菲律賓的11間豪華馬哥孛羅酒店以著名旅行探險家馬哥孛羅命名。品牌體現他的精神,邀請賓客一同探索,發現和體驗不同目的地。九龍倉酒店為全球酒店聯盟(Global Hotel Alliance)的合作夥伴。如欲查閱更多資料,請流覽wharfhotels.com。 

關於 “全球酒店聯盟”
全球酒店聯盟(GHA)是現今全球規模最大的獨立酒店品牌聯盟,合作品牌逾40個,覆蓋位處 100 個地區的800多家酒店。通過共用的技術平臺,GHA 為合作酒店提高收益,節省成本。GHA屢獲殊榮的探索之旅忠誠計畫(DISCOVERY),為2千 4百萬會員提供多家品牌酒店的優惠計畫,讓他們無論身在何處都可以融入當地文化。詳情請見globalhotelalliance.com 。 

下載新聞稿

下載

媒體聯絡及資源

Ilona Yim
集團總監 - 品牌及宣傳 | 九龍倉酒店
T +852 2118 7265
E ilona.yim@wharfhotels.com

Connie Chan
宣傳經理 | 九龍倉酒店
T +852 2118 7292
E connie.chan@wharfhotels.com

Eva Yuan
助理傳訊經理 | 長沙尼依格羅酒店
T +86 731 8895 8888
E eva.yuan@niccolohotels.com

Fiona Liao
傳訊總監 | 成都尼依格羅酒店
T +86 28 8220 8888 內線︰ 6802
E fiona.liao@niccolohotels.com

Jayenne Li
傳訊經理 | 成都尼依格羅酒店
T +86 28 8220 8888 內線︰ 6805
E jayenne.li@niccolohotels.com

Jonina Jin
市場傳訊經理 | 重慶尼依格羅酒店
T +86 23 6508 8888
E jonina.jin@niccolohotels.com

Gracie Hu
傳訊總監 | 蘇州尼依格羅酒店
T +86 512 6068 8888
E gracie.hu@niccolohotels.com

Mavis Ko
傳訊總監 | 香港美利酒店
T +852 3141 8914
E mavis.ko@niccolohotels.com

Ivy Cai
數碼營銷及傳訊經理 | 晉江馬哥孛羅酒店
T +86 157 5988 9210
E ivy.cai@marcopolohotels.com

Joanna Li
傳訊經理 | 佛山嶺南天地馬哥孛羅酒店
T +86 757 8250 1840
E joanna.li@marcopolohotels.com

Bebe Zhao
數碼營銷及傳訊經理 | 北京中奧馬哥孛羅大酒店
T +86 10 5963 6569
E bebe.zhao@marcopolohotels.com

Sherry Du
傳訊經理 | 武漢馬哥孛羅酒店
T +86 27 8275 8328
E sherry.du@marcopolohotels.com

Anthony Yan
銷售及市場總監 | 廈門馬哥孛羅東方大酒店
T +86 592 509 1888 內線︰ 8668
E anthony.yan@marcopolohotels.com

Anissa Wong
傳訊總監 | 香港港威酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Anissa Wong
傳訊總監 | 馬哥孛羅香港酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Anissa Wong
傳訊總監 | 香港太子酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Melissa Ferrer
傳訊總監 | 馬尼拉奥迪加斯馬哥孛羅酒店
T +63 2 7720 7777
E melissa.ferrer@marcopolohotels.com

Karen Hassim
傳訊經理 | 宿霧馬哥孛羅酒店
T +63 32 253 1111
E karen.hassim@marcopolohotels.com

Eva Yang
傳訊助理總監 | Maqo 長沙酒店
T +86 0731 8296 8888
E eva.yang@maqohotels.com

媒體資料
點擊下載

圖片及短片集
點擊下載