返回 分享

九龙仓酒店加入GHA Green Collection

九龙仓酒店 | 尼依格罗酒店 | 长沙尼依格罗酒店 | 马哥孛罗酒店 | 马哥孛罗香港酒店 | 佛山岭南天地马哥孛罗酒店 | 武汉马哥孛罗酒店

企业信息, 2023年3月27日

香港特别行政区,2023年3月27日 - 九龙仓酒店集团总部位于香港,在中国内地、香港和菲律宾经营酒店业务,现宣布其 16 家酒店中的 11 家已加入全球酒店联盟 (GHA) Green Collection。 Green Collection 中的联盟酒店均为 GHA 探索之旅忠诚计划内中至高端的独立酒店品牌,这些品牌均致力在保护地球和环境生命上采取各种正面行动。 

九龙仓酒店旗下马哥孛罗酒店和尼依格罗酒店品牌的 11 家酒店加入了Green Collection,当中包括北京中奥马哥孛罗大酒店、佛山岭南天地马哥孛罗酒店、武汉马哥孛罗酒店、厦门马哥孛罗东方大酒店、马哥孛罗香港酒店、宿务马哥孛罗大酒店和马尼拉奥迪加斯马哥孛罗酒店。集团在长沙、成都、重庆和苏州的尼依格罗酒店也加入了该系列。 

九龙仓酒店总裁 汤姆斯• 塞尔克先生表示:「加入 GHA 的 Green Collection 是对我们推动可持续发展所付出的努力给予的认可。九龙仓酒店在共同迈向实施减废、替代能源及产品和翻新重用方面的坚持和努力感到自豪。Green Collection 与我们的集团目标一致,我们将努力实现可持续发展目标并实施有效的举措,保护我们酒店经营的所在地,避免对环该境和社区造成损害。」

GHA 首席执行官Chris Hartley 说:「GHA 40 个联盟品牌的 800 家酒店分布于全球 100 个地区,而当中有些品牌实施了世界一流的举措,为环境和社会带来了正面的影响; Green Collection 的推出,充分表达了我们为酒店的付出感到无比自豪。透过推出 Green Collection,我们能重申与联合国可持续发展目标 (SDG) 的一致性,在发展上实行该目标,以实现可持续的未来。」

Green Collection 中的酒店根据全球可持续旅游标准 (GSTC) 指南实行措施,其中包括实施有效的可持可持续规划、为当地社区带来最大化的经济利益、增进其运营地的文化历史和减少对环境的负面影响。 Green Collection 中的每家联盟酒店都至少获得一项全球认可的认证 ,包括EarthCheck、Green Growth 2050、Green Key 和 Green Globe 等。
 
佛山岭南天地马哥孛罗酒店自开业以来,一直践行环保义务。酒店的目标是在 2024 年底通过两种浴室装置,分别是低流量水龙头和低流量双冲水器,来减少百分之二十总耗水量。每项装置让每次冲水节省最多百分之三十和百分之四十的用水量。六个月前,酒店成功将洗碗机和厨房水槽中至少百分之七十的厨房油脂转化为肥料,进一步履行了对环境的承诺。

马哥孛罗香港酒店致力在 2030年前将其用电量减少百分之十五,所实施的措施旨在为酒店带来长远的正面影响;包括关闭无人入住的客房楼层照明、安装 LED 照明、运动传感器和定时控制器。此外,每间客房的风机盘管的速度都设置为低速模式和 22 摄氏度,以防止湿气产生。

武汉马哥孛罗酒店以每年节约用电 1,825 千瓦的为目标。去年酒店进行了照明改造,将35瓦的射灯和200瓦的灯带更换为七瓦的节能射灯和八瓦的灯带。
 
长沙尼依格罗酒店自 2018 年 10 月开业以来积极推进节能措施,包括冷凝水回收再利用、定期清洗水箱、以及安装水表用于园区管理和监督。酒店还利用新科技来节能,例如安装照明红外传感器和电梯软件程式以加大能源效率。 

最值得注意的是,酒店的目标是在 2024 年底前将二氧化碳排放量减少601,577 千吨、减少百分之三十的能源消耗或节省 523,860 千兆瓦时、减少百分之三十的用水量或节省 28,879 兆升水,以及节省 48,838 兆升汽油。

为庆祝 Green Collection 的推出,GHA 探索之旅希望能回馈会员及联盟酒店品牌所支持的公益事务。会员于 2023 年 4 月底之前在 www.ghadiscovery.com 或 GHA 探索之旅移动应用程序上预定Green Collection 酒店客房,并在 2023 年 7 月 31 日之前完成预订,GHA 就会向其支持的慈善机构捐赠五美元,作为履行企业社会责任的一部分;受惠的机构包括环境保护、医疗保健和福利、儿童和青少年计划以及动物福利等团体。


关于九龙仓酒店
九龙仓酒店为九龙仓集团有限公司旗下的全资附属公司,目前拥有和管理16 间遍及中国内地、香港特别行政区及菲律宾的马哥孛罗酒店和尼依格罗酒店。集团于2015 年推出尼依格罗奢华酒店品牌,以时尚雅致作为定位。品牌至今有五间酒店,分别是香港美利酒店、成都尼依格罗酒店、重庆尼依格罗酒店、长沙尼依格罗酒店及苏州尼依格罗酒店。

位于中国内地,香港特别行政区和菲律宾的11间豪华马哥孛罗酒店以著名旅行探险家马哥孛罗命名。品牌体现他的精神,邀请宾客一同探索,发现和体验不同目的地。九龙仓酒店为全球酒店联盟(Global Hotel Alliance)的合作伙伴。如欲查阅更多资料,请浏览wharfhotels.com。 

关于 “全球酒店联盟”
全球酒店联盟(GHA)是现今全球规模最大的独立酒店品牌联盟,合作品牌逾40个,覆盖位处 100 个地区的800多家酒店。通过共享的技术平台,GHA 为合作酒店提高收益,节省成本。GHA屡获殊荣的探索之旅忠诚计划(DISCOVERY),为2千 4百万会员提供多家品牌酒店的优惠计划,让他们无论身在何处都可以融入当地文化。详情请见globalhotelalliance.com 。 

下载新闻稿

下载

媒体联系及资料

Ilona Yim
集团总监 - 品牌及宣传 | 九龙仓酒店
T +852 2118 7265
E ilona.yim@wharfhotels.com

Connie Chan
宣传经理 | 九龙仓酒店
T +852 2118 7292
E connie.chan@wharfhotels.com

Eva Yuan
助理传讯经理 | 长沙尼依格罗酒店
T +86 731 8895 8888
E eva.yuan@niccolohotels.com

Fiona Liao
传讯总监 | 成都尼依格罗酒店
T +86 28 8220 8888 内线︰ 6802
E fiona.liao@niccolohotels.com

Jayenne Li
传讯经理 | 成都尼依格罗酒店
T +86 28 8220 8888 内线︰ 6805
E jayenne.li@niccolohotels.com

Jonina Jin
市场传讯经理 | 重庆尼依格罗酒店
T +86 23 6508 8888
E jonina.jin@niccolohotels.com

Gracie Hu
传讯总监 | 苏州尼依格罗酒店
T +86 512 6068 8888
E gracie.hu@niccolohotels.com

Mavis Ko
传讯总监 | 香港美利酒店
T +852 3141 8914
E mavis.ko@niccolohotels.com

Ivy Cai
数码营销及传讯经理 | 晋江马哥孛罗酒店
T +86 157 5988 9210
E ivy.cai@marcopolohotels.com

Joanna Li
传讯经理 | 佛山岭南天地马哥孛罗酒店
T +86 757 8250 1840
E joanna.li@marcopolohotels.com

Bebe Zhao
数码营销及传讯经理 | 北京中奥马哥孛罗大酒店
T +86 10 5963 6569
E bebe.zhao@marcopolohotels.com

Sherry Du
传讯经理 | 武汉马哥孛罗酒店
T +86 27 8275 8328
E sherry.du@marcopolohotels.com

Anthony Yan
销售及市场总监 | 厦门马哥孛罗东方大酒店
T +86 592 509 1888 内线︰ 8668
E anthony.yan@marcopolohotels.com

Anissa Wong
传讯总监 | 香港港威酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Anissa Wong
传讯总监 | 马哥孛罗香港酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Anissa Wong
传讯总监 | 香港太子酒店
T +852 2118 7281
E anissa.wong@marcopolohotels.com

Melissa Ferrer
传讯总监 | 马尼拉奥迪加斯马哥孛罗酒店
T +63 2 7720 7777
E melissa.ferrer@marcopolohotels.com

Karen Hassim
传讯经理 | 宿雾马哥孛罗酒店
T +63 32 253 1111
E karen.hassim@marcopolohotels.com

Eva Yang
传讯助理总监 | Maqo 长沙酒店
T +86 0731 8296 8888
E eva.yang@maqohotels.com

媒体资料
点击下载

图片及短片集
点击下载